Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта. Новый сайт журнала Искусство доступен по ссылке: iskusstvo-info.ru
архив журнала

ПЕРВЫЙ НОМЕР

Это первый выпуск журнала «Искусство» после почти пятилетней паузы. Такие затяжные перерывы в истории журнала, основанного в 1933-м году, бывали не раз: «Искусство» по понятным причинам не выходило во время войны, спорадически появлялось на рубеже 1950-60-х — были организационные трудности, да и идеологические тоже. Но проблемы с финансированием оказались не в пример более сокрушительными, и за все 1990-е годы было выпущено лишь несколько номеров.
Мы с уважением относимся к истории своего журнала, к людям, которые его делали. Даже в самые трудные годы они сохраняли в характере издания, хотя и не всегда определяющие, традиции дореволюционной русской культуры. Точно так же, как среди лихолетья укрывшиеся в своих мастерских подвижники не дали погибнуть отечественному искусству. Журнал стал неотъемлемой частью российской культуры, а какова была культура, таким был и журнал.
«Искусство» — не направленческое издание, не рупор какой-либо артистической группировки или клана. Редакция журнала не отдает предпочтения отдельным тенденциям: мировой художественный процесс мы рассматриваем как единое целое. Главный критерий для нас — высокий профессиональный уровень произведения. Журнал сохраняет приверженность своей давней тематике — это пластические искусства, как говорится, проверенные ценности: живопись, графика, скульптура, дизайн, декоративно-прикладное искусство. Но одновременно мы заинтересованы в продвижении практик актуального искусства, которые сегодня выглядят новациями, а в не столь далеком будущем, возможно, станут классикой.
По-прежнему мы будем со вниманием относиться к российским регионам. Это тоже в традициях журнала «Искусство». С другой стороны, время вносит коррективы: если раньше у нас не было арт-рынка, то сейчас он активно формируется. И, конечно, мы будем отслеживать события в этой сфере и публиковать аналитические обзоры, репортажи с аукционов, материалы о коллекционерах и мнения экспертов.
Особое место в структуре каждого номера мы решили отвести осмыслению самого актуального явления или тенденции настоящего момента. Наш «Первый план» — ни в коем случае не анализ выставки или фестиваля. Важное событие или даже целый ряд событий — лишь повод для статьи, интервью или дискуссии. Первый номер «Искусства» выходит в свет между двумя большими выставками отечественной абстракции — в Русском музее и Третьяковской галерее. Поэтому в качестве центральной темы мы выбрали «Абстракцию в России». Проблема животрепещущая, затрагивающая многих художников, коллекционеров и искусствоведов. Другая тема номера — иконопись. Иконопись конца XVIII — начала XX века. Раньше к ней относились пренебрежительно, но сейчас, когда мы перешли не только в новый век, но и в новое тысячелетие, нужно пересмотреть прежние оценки. А в качестве связующего звена между старым и новым искусством — эссе о Марлене Шпиндлере, который смог соединить икону и современную абстракцию, старину и актуальность.
Мы будем рады встрече со своими давнишними подписчикам и новыми читателями. И ждем ваших замечаний и отзывов.
Редакция



Ars longa, vita brevis est